Karl M. Göschka: Completed Master's, Diploma, and Bachelor Theses of Advised Students

[ Back to Göschka's Home Page ] [ Last update: 26.April 2017 ]

Master's and Diploma Theses (advisor)
  1. Nina Azimikhah (UAS-C, ongoing)
  2. Thomas Schmiedecker (UAS-C, ongoing)
  3. Bernhard Taufner (UAS-C, ongoing)
  4. Sandra Willisch (UAS-C, ongoing)
  5. Rudolf Toro (UAS-C, ongoing)
  6. Stefan Hasel (UAS-T, ongoing)
  7. Manuel Hofer (UAS-T, ongoing)
  8. Friedrich Löscher (UAS-T, ongoing)
  9. Andras Meszaros (UAS-T, ongoing)
  10. Christoph Svoboda (UAS-T, ongoing)
  11. Stefan Vietze (UAS-T, ongoing)
  12. Sandra Schmidlehner (TUV, ongoing) Zugriffsverwaltung von sensiblen, patientenbezogenen Daten im medizinischen Umfeld.
  13. David Matic (TUV, ongoing) Netzwerksimulation für kritische Infrastrukturen.
  14. Daniel Kissler (UAS-T, 2016) DNSSEC - Ein kritischer Review.
  15. Michael Reschreiter (UAS-T, 2016) Vulnerability Assessment des SCADA­Frameworks WinCC OA bezüglich HTTP und SNMP.
  16. Sabrina Steger (UAS-T, 2016) Sicherheit und Skalierbarkeit von newSQL Datenbankmanagementsystemen.
  17. Michael Zach (UAS-T, 2016) Model-Driven Security for Industry 4.0.
  18. Harald Demel (TUV, 2016) Autonom skalierendes, verteiltes Simulationsframework für TCAD-Anwendungen.
  19. Nikolas Stifter (TUV, 2015) Development of an Educational Software Tool for the Topic of Group Communication.
  20. Florian Sachs (UAS-T, 2015) Dockercontainer als Komponenten von Webapplikationen.
  21. Stefan Leonhartsberger (UAS-T, 2014) From Agile to Lean Software Development - Integration of Behaviour Driven Development and Continuous Delivery into a Scrum Agile Process.
  22. Stefan Schleifer (UAS-T, 2014) Security evaluation and comparison of private PaaS software.
  23. Reinhard Weismann (UAS-T, 2014) Modell-basiertes Deployment von verteilten Anwendungssystemen.
  24. Christoph Hohenwarter (TUV, 2013) Simulation des zeitlichen Störungsverhaltens vollvermaschter Netzwerke am Beispiel kritischer Infrastrukturen.
  25. Andreas Steyrer (UAS-T, 2013) Bedrohung der österreichischen Energieversorgung durch Smart Metering und Smart Grid.
  26. Jakob Galbavy (UAS-T, 2012) cloud@Home - a concept to building a cloudcomputing environment for Software as a Service using homecomputers.
  27. Alexander Lang (UAS-T, 2011) Interfaces and standard components for adaptive middleware.
  28. Alexander Keminger (UAS-T, 2011) Framework for Evaluation of Time Synchronization Algorithms.
  29. Markus Jung (TUV, 2010) Distributed Request Rate Control and Secure Distributed Timestamping for Online Auctions.
  30. Markus Wilthaner (TUV, 2010) Dependable, secure and cost-efficient online auctions.
  31. Andreas Redlein (TUV, 2010) Optimization of an integrity constraints generator.
  32. Almir Kazazic (TUV, 2009) .NET based pilot implementation and evaluation of the platform-independent DeDiSys architecture.
  33. Harald Monihart (UAS-T, 2009) Implementing self service software delivery with Puppet managed systems.
  34. Juraj Oprsal (TUV, 2008) Transactional replication in a .NET environment.
  35. Sunil Pilani (TUV, 2008) Evaluation of Smartcard Access for Web Applications.
  36. Gerhard Wagner (TUV, 2008) Smartcard based online autioning.
  37. Christian Moser (TUV, 2007) Analysis of Reconciliation Protocols for Divergent Replicas.
  38. Jürgen Neustifter (TUV, 2007) Migration zu einer proaktiv betreuten Server-Infrastruktur auf Open Source-Basis.
  39. Markus Baumgartner (UAS-T, 2007) Adaptive Constraint-Validierung in einer verteilten Enterprise JavaBeans Umgebung.
  40. Thomas Haider (UAS-T, 2007) Datengenerierung für Kredit- und Debitkarten.
  41. Dominique Lederer (UAS-T, 2007) Python und Zope als Unterrichtswerkzeuge.
  42. Bernhard Rieder (UAS-T, 2007) Balancierung von Integrität und Verfügbarkeit in verteilten Web-basierten Enterprise JavaBeans Anwendungen.
  43. Martin Weghofer (UAS-T, 2007) Implementierung und Evaluierung von WebService Replikationsmechanismen.
  44. Martin Witzmann (UAS-T, 2007) Langzeitarchivierung und Langzeitverfügbarkeit elektronischer Dokumente.
  45. Gerhard Glos (TUV, 2007) Performance and Usability Evaluation of Constraint Checking Approaches in Java.
  46. Matthias Gladt (TUV, 2006) Implementation and Evaluation of Replication Protocols using the Neko Framework.
  47. Gerfried Aigner (UAS-T, 2006) Implementation of the DeDiSys Hybrid Replication Protocol in the JBoss Enterprise Java Beans Application Server.
  48. Klaus Fuchshofer (UAS-T, 2006) Negotiation and reconciliation of consistency threats for Enterprise JavaBeans applications.
  49. Martin Hochmeister (UAS-T, 2006) Die Entwicklung eines Ressource Adapters zur Anbindung einer Next Generation Intelligent Network Plattform an einen Microsoft Exchange Server.
  50. Markus Horehled (UAS-T, 2006) Integration of an EJB Constraint Consistency Management Framework into the JBoss Application Server.
  51. Sabine Horvath (UAS-T, 2006) Migration großer heterogener IT-Umgebungen von Windows NT 4.0 auf Windows 2003 Server.
  52. Rainer Maier (UAS-T, 2006) Design und Implementierung einer Mediendatenbank für die Vienna Symphonic Library GmbH.
  53. Georg Stoifl (UAS-T, 2006) Implementierung des Quorum Consensus Replikationsprotokolls in einer .NET Umgebung basierend auf Gruppenkommunikation.
  54. Lucas Weigl (UAS-T, 2006) Implementierung von Replikations - Protokollen in der .NET Umgebung.
  55. Jörg Artaker (UAS-C, 2006) Integration of a Constraint Checking Framework into the JBoss Application Server.
  56. Martin Hinterndorfer (UAS-C, 2006) Middleware supported Negotiation and Reconciliation of Consistency Threats.
  57. Yilin Huang (UAS-C, 2006) Test Pattern Automation of Multi CAN/MOST/FlexRay Bus Gateways.
  58. Andreas Münster (UAS-T, 2005) Evaluierung und Weiterentwicklung eines zentralen System- und Performancekonzeptes im Umfeld einer heterogenen SAP R/3 Systemlandschaft für den R/3 Basisbetrieb.
  59. Jürgen Neustifter (UAS-T, 2005) Konzept für die Einführung eines eLearning-Systems für Mitarbeiter der Stadt Wien.
  60. Christian W. Resch (UAS-T, 2005) Great Ideas - Glorious Failures: Innovations and the reasons they failed.
  61. Rene Rienzner (UAS-T, 2005) Toolentwicklung zur Darstellung von Metriken für die Projekt-/Prozess-Steuerung.
  62. Hans P. Stubenrauch (UAS-T, 2005) Entwicklung eines Intranetportals für das Theater in der Josefstadt.
  63. Hannes Suttner (UAS-T, 2005) Modellgetriebene Entwicklung eines Licensing & Registration Servers (LaRS) mit Fokus auf die Transformation vom plattformunabhängigen zum plattformspezifischen Modell.
  64. Stefan Leitner (UAS-C, 2005) Investitionssicherheit für Unternehmen bei Sprachanwendungen in Datennetzen.
  65. Werner Dundler (UAS-C, 2005, second advisor) Synchronisierte Sprach- und Handschriftdigitalisierung für E-Learning Anwendungen.
  66. Günter Plank (UAS-C, 2004, second advisor) Evaluierung von Komponentenmodellen für verteilte Anwendungen.
  67. Christian Dorner (UAS-C, 2003) UML-Modell des Netzprojektierungsunterstützungs-Tools.
  68. Wolfgang Fröhlich (UAS-C, 2003, second advisor) Design und Implementierung eines Online-Telefonbuches für Mobiltelefone auf Basis der Java 2 Micro Edition.
  69. Christian Göltl (UAS-C, 2003) Einsatz von VoIP im WAN der Fa. Colt.
  70. Friedrich Müller (UAS-C, 2003, second advisor) Kostengünstiges, multimediales Informationssystem für ein Museum.
  71. Christian Schrank (UAS-C, 2003) Effizientes Logging in Software-Systemen.
  72. Peter Pravits (UAS-C, 2002) Leitungen und Netzwerke für Flugsicherungszwecke - Radardaten im ATS-QSIG Protokoll.
  73. Heinz Struska (UAS-C, 2002) Implementieren von Quality of Service in ein bestehendes Frame Relay Netz.
Master's and Diploma Theses (secondary advisor)
  1. David Alexander Boczek (UAS-T, ongoing)
  2. Julian Decker (UAS-T, ongoing)
  3. Carlos E. Tichy (UAS-T, ongoing)
  4. Johannes Burk (UAS-C, 2016) Mixtasy: Remailing on Existing Infrastructure.
  5. Rudolf Galler (UAS-T, 2015) Framework für eine generische Sprachlernumgebung basierend auf iiCALL.
  6. Nebojsa Blagojevic (UAS-T, 2015) Big Data im Gesundheitswesen in Bezug auf Mobile Health.
  7. Xuejun Ji (TUV, 2011) MDA Support for Constraint Checking Framework in EJB.
  8. Dominik Ertl (TUV, 2007) Evaluation of Partitionable Replication Protocol Improvements in an Enterprise JavaBeans Environment.
  9. Helmut Reis (TUV, 2002) XML-Based Client-Server Communication.
  10. Alexander Szep (TUV, 2002) A Generic Approach for a CORBA LDAP Gateway Implementation for Enterprise elecommunication Systems.
  11. Harald Romsdorfer (TUV, 2001) Object-Oriented Design and Implementation of H.245 on Windows NT.
  12. Bernhard Gmeiner (TUV, 2001) Entwicklung einer Plattform mit Digitalem Signalprozessor zur Abtasraten-Anpassung.
  13. Robert Smeikal (TUV, 2000) Appliance-Independent Description of User Interfaces for Distributed Applications.
  14. Michael Fasching (TUV, 2000) Software Agents in Tourism.
  15. Klaus Darilion (TUV, 2000) A Ticket Sales Solution with WAP and CORBA.
  16. Paul Smutny (TUV, 2000) Agent-Mediated Ticket Sales System for the Austrian Federal Railways.
  17. Michael Schmidt (TUV, 2000) Gateway for Real-Time Facsimile Transmission over IP-switched Networks.
  18. Christian Keusch (TUV, 2000) Erstellung einer Internet-Anbindung für die virtuelle Testumgebung.
  19. Ullrich Eibl (TUV, 1999) Project Management System.
  20. Meinhard Poley (TUV, 1999) Unterstützung von Vorlesung und Laborübung durch Web-basierte Lernumgebungen.
  21. Alexander Farkas (TUV, 1999) Prozeßmonitoring in der pharmazeutischen Biotechnologie zur Optimierung von industriellen Fermentationsprozessen.
  22. Kaiyu Zhan (TUV, 1999) Oracle Database Programming with Visual Basic.
  23. Michael Wildpaner (TUV, 1999) Large Scale Information Systems - An Architecture of Distributed Components.
  24. Werner Kubina (TUV, 1999) Large Scale Information Systems - A Generic Presentation Framework.
  25. Richard Kaba (TUV, 1998) Automation of Office Processes Using MS-Access 97.
  26. Gerald Zottl (TUV, 1998) Object-Oriented Design and Implementation of RTP.
  27. Michael Hollarek (TUV, 1998) Optimierte Übertragung von Audiodaten zwischen LAN und ISDN.
  28. Wolfgang Radinger (TUV, 1998) Object-Oriented Approaches for Database-Backed Web-Applications Implemented in Java.
  29. Jürgen Falb (TUV, 1998) A State Machine Based Generator for Database Powered Web Applications.
  30. Wolfgang Kampichler (TUV, 1998) Performance Analysis of Database-backed Web Applications.
  31. Christian Halter (TUV, 1998) Durchsuchen datenbankbasierter Webapplikationen mit Robots und Agents.
  32. Konrad Holzmüller (TUV, 1998) Integration von 3270-Anwendungen.
  33. Rainer Schönherr (TUV, 1998) Schnittstelle zwischen System- und Linklevelsimulation im Mobilfunk.
  34. Albert Schauer (TUV, 1998) Realisierung der Steuerungs-Software für Datenübertragung in PABX-Peripheriebaugruppen im B-Kanal einer ISDN-Internverbindung.
  35. Gerhard Trisko (TUV, 1998) Anbindung einer Basisstation für Schnurlostelefone und eines Spracherkennungsmoduls mittels USB an den PC.
  36. Robert Jelinek (TUV, 1998) Automatische Zerlegung gesprochener Sprache.
  37. Karin Kroneder (TUV, 1997) Dokumentenaufbereitung für das WWW am Beispiel der Vorlesung Bussysteme und Rechnerkommunikation.
  38. Markus Pollak (TUV, 1997) Harddisk Voice System.
  39. Christian Wanzenböck (TUV, 1997) Optimierung von Oracle Datenbanksystemen.
  40. Peter Trummer (TUV, 1997) Verarbeitungssteuerung in Formularverarbeitungssystemen.
  41. Helmut Hickersberger (TUV, 1997) Spracherkennung mit hidden-control neural networks.
  42. Christoph Rathkolb (TUV, 1996) TAPI/TSPI-Treiber und TAPI-Anwendung für ein Schnurlostelephon-Mobilteil.
  43. Ilona-Tünde Lazar Sass (TUV, 1996) Einführung in das Internet für Übersetzer und Dolmetscher.
  44. Wolfgang Haas (TUV, 1996) Schnurlostelefon eines PABX - Funksystems als Hörer für elefonkomfortfunktionen in einem gekoppelten PC-Netz.
  45. Markus Dolensky (TUV, 1995) Gewinnung meteorologischer Produkte aus METEOSAT Satellitendaten.
  46. Leonard Preymann (TUV, 1995) Chipkartenapplikation für ein ISDN-Endgerät
  47. Gerhard Hagenauer (TUV, 1995) Alarmbehandlung im OES-E.
  48. Christian Rozsenich (TUV, 1995) Entwicklung eines Report-Generators für SQL-Datenbanken.
  49. Gerald Kräutler (TUV, 1995) String-Suchalgorithmen angewandt auf große Datenmengen.

Bachelor Theses (advisor)
  1. Alexander Chang (UAS-C, ongoing)
  2. Ubeyd (Firat UAS-C, ongoing)
  3. Bernhard Furian (UAS-C, ongoing)
  4. Werner Gross (UAS-C, ongoing)
  5. Michael Jauernig (UAS-C, ongoing)
  6. Wilfried Lucha (UAS-C, ongoing)
  7. Niklas Schütz (UAS-C, ongoing)
  8. Fabian Sellemond (UAS-C, ongoing)
  9. Stefan Zauner (UAS-C, ongoing)
  10. Ching-Chih Chen (UAS-T, ongoing)
  11. Thomas Halwax (UAS-T, ongoing)
  12. David Lorenz (UAS-T, ongoing)
  13. Juliane Pineiro-Winkler (UAS-T, ongoing)
  14. Kacper Wieczorek (UAS-T, ongoing)
  15. Peter Wurzinger (UAS-T, ongoing)
  16. Mario Zsilak (UAS-T, ongoing)
  17. Alexander Chang (UAS-C, 2017) Cognitive Computing mit IBM Watson.
  18. Ubeyd (Firat UAS-C, 2017) Cloud-Computing - Risikoerkennung und Testmaßnahmen.
  19. Bernhard Furian (UAS-C, 2017) Ein Vergleich drahtloser Verbindungstechnologien im Bereich des Ambient Assisted Living: Wi-Fi, Bluetooth LE und ZigBee.
  20. Werner Gross (UAS-C, 2017) Ein Vergleich von kryptographischen Bibliotheken auf dem Mikrokontroller STM32F446 - Embedded Security für VANET und Smart Cars.
  21. Michael Jauernig (UAS-C, 2017) Mobile Computing - Applikationsformen im Vergleich: Vergleich der Speicherperformance.
  22. Magdalena-Maria Lazarek (UAS-C, 2017) Green IT: Energie-Effizienz in Rechenzentren.
  23. Wilfried Lucha (UAS-C, 2017) Content Delivery Networks: Qualitative und quantitative Analyse zweier Request Routing Mechanismen.
  24. Niklas Schütz (UAS-C, 2017) Design und Implementierung eines tragbaren Früherkennungsgerätes für Schlaganfälle unter Verwendung von MEMS-Beschleunigungssensoren und neuronalen Netzen.
  25. Fabian Sellemond (UAS-C, 2017) Schulungs-Software für Labor-Informationsmanagement-Systeme: Ein webbasiertes Lernprogramm für das Arbeiten mit LIMS.
  26. Stefan Zauner (UAS-C, 2017) Vergleich von Hosting-Optionen anhand einer Case Study.
  27. Ching-Chih Chen (UAS-T, 2017) Mobile Cloud-Computing Security im Unternehmensbereich.
  28. Thomas Halwax (UAS-T, 2017) A Proxy for Military Data Communications over Delay- and Disruption Tolerant Networks.
  29. David Lorenz (UAS-T, 2017) Studie zu Kooperativen Intelligenten Verkehrssystemen (C-ITS).
  30. Juliane Pineiro-Winkler (UAS-T, 2017) Migration eines COBOL-Legacy-Systems.
  31. Kacper Wieczorek (UAS-T, 2017) Fitnesstracker und deren Sicherheitsschwachstellen am Gerät und in der Kommunikation.
  32. Peter Wurzinger (UAS-T, 2017) Gefährdungen im österreichischen Portalverbund nach den BSI Grundschutz-Katalogen.
  33. Mario Zsilak (UAS-T, 2017) Elasticity and auto-scalability in NewSQL databases – a performance comparison.
  34. Damir Kabaklic (UAS-C, 2016) Performanceoptimierung durch Umstieg auf SAP HANA.
  35. Isselmou Mohamed Abdarahmane (UAS-C, 2016) Apache Hadoop – Performancetests hinsichtlich Verfügbarkeit.
  36. Asif Safdary (UAS-C, 2016) Add-on tool for QualysGuard for patch installation automation.
  37. Susanne Schön (UAS-C, 2016) Big Data und Honeypots - Visionen und existierende Lösungen.
  38. Martin Vaclavik (UAS-C, 2016) A Comparison and Simulation of six Routing Algorithms to achieve Energy Efficiency in Sensor Networks.
  39. Lukas Wechselberger (UAS-C, 2016) Endgeräteintegration im Gesundheitssektor mittels des 4-Schichten IoT-Modells.
  40. Clemens Wittholm (UAS-C, 2016) Robotersteuerung mit Brain-Computer-Interface.
  41. Davor Dadic (UAS-T, 2016) Zuverlässige Systeme im Gesundheitswesen: Ein Vergleich traditioneller und Cloud basierter Hochverfügbarkeitssysteme.
  42. Nicole Daniel (UAS-T, 2016) Wie gut eignet sich Sentiment Analysis um Prognosen zu erstellen?
  43. Filip Krnjic (UAS-T, 2016) A Survey on Security and Privacy Challenges in VANETs including autonomous vehicles.
  44. Isselmou Mohamed Abdarahmane (UAS-C, 2016) Performancetests der Graphdatenbanken Neo4j und OrientDB.
  45. Asif Safdary (UAS-C, 2016) Integration of vulnerability scanners in patch management process.
  46. Martin Vaclavik (UAS-C, 2016) A Comparison of three Routing Algorithms to achieve Energy Fairness in a Sensor Network.
  47. Lukas Wechselberger (UAS-C, 2016) Das 4-Schichten IoT-Modell: Architektur zur Integration ressourcenschwacher Endgeräte in das Internet of Things mit Fokus auf Smart Health.
  48. Clemens Wittholm (UAS-C, 2016) Internet Of Things: Biofeedback als Steuerungsmöglichkeit und Monitoring für das Internet of Things - Stand der Technik.
  49. Davor Dadic (UAS-T, 2016) Internet of Things im Gesundheitswesen. Vergleich und Bewertung dreier Bildbetrachtungssoftwareprodukte für mobile Geräte.
  50. Nicole Daniel (UAS-T, 2016) Analyse und Performancevergleich relationaler Datenbanken mit NoSQL und NewSQL Datenbanken.
  51. Filip Krnjic (UAS-T, 2016) Performance Research of three In-Memory Databases
  52. Nina Azimikhah (UAS-C, 2015) Cloud Security - AppScale, Apprenda und Cloudify im Vergleich.
  53. Robert Frosch (UAS-C, 2015) Internet of Things - Augmented Reality als intuitive IoT-Bedienung.
  54. Heinz Fügl (UAS-C, 2015) XML Data Storage Optimization in RDBMS.
  55. Josef Leonhartsberger (UAS-C, 2015) Comparison of two code hot swap methods.
  56. Manuel Schober (UAS-C, 2015) Dezentrale Protokollarchitektur für gesicherte Datenübertragung in VANETs mit Datenaggregation.
  57. Sandra Willisch (UAS-C, 2015) Entwicklung eines Müdigkeitserkennungsalgorithmus anhand der Pulsfrequenz.
  58. Thomas Zöhrer (UAS-C, 2015) Disaster Recovery eines verteilten cyber-physischen Systems.
  59. Markus Hösel (UAS-T, 2015) Performancevergleich von relationaler Datenbank und NoSQL Document Store.
  60. Günther Semper (UAS-T, 2015) Scale up und out for an extended viewshed analysis.
  61. Nina Azimikhah (UAS-C, 2015) Big Data – Dokumentorientierte Datenbanken im Vergleich.
  62. Robert Frosch (UAS-C, 2015) Sprach- und Gestensteuerung als intuitive IoT-Bedienung im Smart Home.
  63. Heinz Fügl (UAS-C, 2015) XML Data Storage Comparison.
  64. Damir Kabaklic (UAS-C, 2015) Vergleich von Distanzvektor-basiertem und bioinspiriertem Routing in Smart-Home IoT-Anwedungen.
  65. Josef Leonhartsberger (UAS-C, 2015) An Analysis of the Adaption Capabilities of Program Languages Java and Erlang.
  66. Vera Pohl (UAS-C, 2015) Anforderungen an Privatsphäre und Datenschutz im Internet der Dinge.
  67. Manuel Schober (UAS-C, 2015) AODV Routing und Evaluierung von Netzwerkmetriken einer authentischen, mit NS2 erstellten VANET Simulation.
  68. Sandra Willisch (UAS-C, 2015) Messung und Vergleich der Strahlenbelastung im smarten Heimbereich.
  69. Thomas Zöhrer (UAS-C, 2015) Versorgungssicherheit kritischer Infrastrukturen und die Herausforderung im Change Management.
  70. Markus Hösel (UAS-T, 2015) Vergleich von NoSQL Datenbanken hinsichtlich Performance, Consistency und Durability.
  71. Markus Oberhauser (UAS-T, 2015) Diskussion der “Chirp” Idee von Francis daCosta für Smart-Homes.
  72. Günther Semper (UAS-T, 2015) How to secure a reliable P2P System based on the Multilateral Interoperability Programme.
  73. Roland Hochreiter (UAS-T, 2014) A Byzantine Tolerant Vehicle Platooning Architecture.
  74. Peter Postmann (UAS-T, 2014) Socially enhanced Anonymity Network with use case driven, user adaptable Quality of Service.
  75. Michael Reschreiter (UAS-T, 2014) Vernetzung von SCADA Systemen.
  76. Daniel Robausch (UAS-T, 2014) PaaS security in private clouds - A comparison of Apprenda and CumuLogic.
  77. Sabrina Steger (UAS-T, 2014) Analyse und Vergleich von drei newSQL-Datenbanken.
  78. Alexander Wolf (UAS-T, 2014) Flow Based Programming für die Open Data Normalizer Plattform.
  79. Roland Hochreiter (UAS-T, 2014) Safety In Air Traffic Management: Improvement Suggestions By Use Of Hazard And Operability Study As Well As Goal Structuring Notation.
  80. Peter Postmann (UAS-T, 2014) Erschwerung der Virenerkennung durch gezielte Codemutation zur Annäherung an Standardsoftware.
  81. Michael Reschreiter (UAS-T, 2014) Verfügbarkeit und Zuverlässigkeit in kritischen Infrastrukturen.
  82. Daniel Robausch (UAS-T, 2014) Cloud Gaming - A survey on different approaches.
  83. Sabrina Steger (UAS-T, 2014) Datenbanken in der Cloud - Skalierbarkeit und Transaktionsmanagement.
  84. Alexander Wolf (UAS-T, 2014) Open Data Normalizer - Ein verteiltes Webservice zur Bereitstellung offener Daten.
  85. Muris Ahmovic (UAS-T, 2013) Implementation of MANET service discovery in traditional distributed systems.
  86. Florian Bogner (UAS-T, 2013) General Purpose Linux-based Storage Systems for Realtime Video Applications.
  87. Philipp Ettenauer (UAS-T, 2013) Amazon Web Services - Strategien zur Autoskalierung.
  88. Andreas Hickl (UAS-T, 2013) Sind hybride Apps eine geeignete Alternative zu nativen Apps in der Entwicklung von mobilen Apps?
  89. Alexander Pisek (UAS-T, 2013) Using the Kernel Based Virtual Machine for Real-Time Virtualization.
  90. Muris Ahmovic (UAS-T, 2013) Design for the implementation of MANET service discovery in traditional distributed systems.
  91. Florian Bogner (UAS-T, 2013) File Distribution in Broadcast Environments.
  92. Philipp Ettenauer (UAS-T, 2013) Scaling with Windows Azure: Bet Distribution Service.
  93. Andreas Hickl (UAS-T, 2013) Analyse von aktuellen Sicherheistherausforderungen in Cloud Computing.
  94. Alexander Pisek (UAS-T, 2013) A Virtualization Concept for Testing of Safety Critical Software.
  95. Michael Freund (UAS-T, 2012) EAI Abfragetransformation - Ein Integrationsszenario im E-Government.
  96. Philipp Haindl (UAS-T, 2012) Monitoring of Java Business Integration Compliant Enterprise Service Buses using Bytecode Instrumentation.
  97. Johanna Stubner (UAS-T, 2012) Vergleich dreier Web Service Spezifikationen.
  98. Reinhard Weismann(UAS-T, 2012) Verbesserung von Empfehlungssystemen durch künstliche Immunsysteme.
  99. Michael Freund (UAS-T, 2012) EAI via Web Services - Eine Fallstudie im E-Government.
  100. Philipp Haindl (UAS-T, 2012) Evaluation of QoS models in Service-Oriented Architectures.
  101. Patrick Marton (UAS-T, 2012) Erhöhung der Vertraulichkeit durch Cloud Computing für kritische Geschäftsfelder.
  102. Frank Sommer (UAS-T, 2012) Entwurf eines modularen Agentensystems für heterogene Netzwerke.
  103. Johanna Stubner (UAS-T, 2012) Vergleich dreier verteilter Commit Protokolle.
  104. Reinhard Weismann(UAS-T, 2012) Entwicklung eines Domänen-unabhängigen, verteilten Empfehlungssystems.
  105. Harald Demel (TUV, 2011) Verteiltes Simulationsframework.
  106. Thomas Hickl (UAS-T, 2011) Empfehlungsdienste - Wie kann die Auswahl von Daten durch ein künstliches Immunsystem dem Benutzer sinnvoll dienen?
  107. Daniel Kienböck (UAS-T, 2011) Der Mensch in Geschäftstransaktionen.
  108. Mario Killer (UAS-T, 2011) Einfluss von Wartbarkeit und Produktivität auf die Geschwindigkeit von Objekt Relationalen Mappern in .Net.
  109. Michael Moritz (UAS-T, 2011) Optimierung eines Adressvergleichstools.
  110. Markus Paasche (UAS-T, 2011) Trusted Data-Storage mit Provided Public Cloud Services.
  111. Thomas Hickl (UAS-T, 2011) Künstliche Immunsysteme und technische Selbstheilung.
  112. Daniel Kienböck (UAS-T, 2011) Design, Implementierung und Verwendung eines Business Transaction Servers.
  113. Mario Killer (UAS-T, 2011) Lightweight distributed state sharing for collaborative enterprise scheduling software.
  114. Michael Moritz (UAS-T, 2011) Abseits von SQL - NoSQL Datenbanken in der Cloud.
  115. Markus Paasche (UAS-T, 2011) Security in Public Cloud Services für Firmenbasierte Anwendungen.
  116. Manfred Fettinger (UAS-T, 2009) Intrusion Detection in Wireless Ad Hoc Networks - Comparison of Different Approaches.
  117. Alexander Lang (UAS-T, 2009) Creating Adaptive Middleware Based on Current Standard Technology.
  118. Markus Michalitsch (UAS-T, 2009) Replication in Service Oriented Architectures.
  119. Hubert Schölnast (UAS-T, 2009) Genetische Algorithmen in der Praxis.
  120. Julia Esterházy (UAS-T, 2009) Energieeffizienz von Routingprotokollen in Mobile Ad hoc Netzwerken.
  121. Manfred Fettinger (UAS-T, 2009) A survey of probabilistic algorithms.
  122. Alexander Lang (UAS-T, 2009) Dependable CORBA-Based Middleware: Orbix+Isis and FT CORBA.
  123. Markus Michalitsch (UAS-T, 2009) Survey of Biological and Social Inspired Algorithms in Peer-to-Peer Systems.
  124. Hubert Schölnast (UAS-T, 2009) Genetic Programming in the Context of Natural Computing.
  125. Julia Esterházy (UAS-T, 2009) Multicastroutingprotokolle in Mobile Ad hoc Netzwerken.
  126. Gernot Greimler (UAS-T, 2008) Intrusion Tolerance in Distributed Systems.
  127. David Hamann (UAS-T, 2008) Secure routing in mobile ad hoc networks.
  128. Adrian Heißler (UAS-T, 2008) Skalierbarkeit von Routingprotokollen in mobilen Ad-Hoc-Netzen.
  129. Rudolf Janda (UAS-T, 2008) Erweiterte Testmethoden für Netzwerkprotokolle.
  130. Christian Jaros (UAS-T, 2008) Smart Card as Secure Client Concept in Digital Television Systems.
  131. Gernot Greimler (UAS-T, 2008) Software Sensors.
  132. David Hamann (UAS-T, 2008) Application of Self-Organization and Emergence in Peer-to-Peer Multicast Systems.
  133. Adrian Heißler (UAS-T, 2008) Schwarmintelligenzbasiertes Routing in mobilen Ad-hoc-Netzen.
  134. Rudolf Janda (UAS-T, 2008) Grid-computing: ein Vergleich zwischen Berkeley Open Infrastructure for Network Computing und PlanetLab.
  135. Christian Jaros (UAS-T, 2008) Adaptivity Concepts in Digital Television Systems.
  136. Robert Kopka (UAS-T, 2007) Emergenz und Selbstorganisation in Peer-to-Peer Systemen.
  137. Michaela Kragl (UAS-T, 2007) Group Membership in Mobilen Ad-Hoc Systemen.
  138. Harald Monihart (UAS-T, 2007) User authentication in heterogeneous Distributed Systems.
  139. Christian Rebernik (UAS-T, 2007) Web Service Transactions: Evaluierung und Implementierung.
  140. Maximilian Kohmaier (UAS-T, 2007) Group communication as a dependability concept.
  141. Robert Kopka (UAS-T, 2007) Dependability in peer-to-peer file-sharing and backup systems.
  142. Michaela Kragl (UAS-T, 2007) Group Membership als Dependability-Konzept.
  143. Harald Monihart (UAS-T, 2007) Distributed Transactions and Multiphase Commit as Dependability Concept.
  144. Christian Rebernik (UAS-T, 2007) Verteilte Transaktionen in lose gekoppelten Systemen.

Institutions

TUVVienna University of Technology
UAS-TUniversity of Applied Sciences (Fachhochschule) Technikum Wien
UAS-CUniversity of Applied Sciences (Fachhochschule) Campus Wien